С 1 марта 2022 года в Трудовой кодекс Российской Федерации наряду с понятием несчастный случай закрепляется понятие микроповреждение (микротравма)

Новая глава 36.1 Трудового кодекса РФ, в которой закрепляется понятие микроповреждение (микротравма), вступила в силу с 1 марта   2022   г. Соответствующие изменения внесены в Трудовой кодекс РФ Федеральным законом от 02.07.2021 № 311-ФЗ.

В   соответствии   со   ст.226   ТК   РФ   под   микроповреждениями (микротравмами)   понимаются   ссадины,   кровоподтеки,   ушибы   мягких   тканей, поверхностные раны и другие повреждения, полученные работниками и другими лицами,   участвующими   в   производственной   деятельности   работодателя,   при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо   совершаемых  в   его  интересах,   не  повлекшие  расстройства   здоровья  или наступление временной нетрудоспособности.

В   целях   предупреждения   производственного   травматизма   и профессиональных заболеваний работодатель самостоятельно осуществляет учет и   рассмотрение   обстоятельств   и   причин, приведших   к   возникновению микроповреждений (микротравм) работников.

Основанием для регистрации микроповреждения (микротравмы) работника и   рассмотрения   обстоятельств   и   причин, приведших   к   его   возникновению, является   обращение   пострадавшего   к   своему   непосредственному   или вышестоящему руководителю, работодателю (его представителю).

Введение   обязанности   работодателей   по   ведению   учета   микротравм позволит искоренить практику игнорирования работодателями фактов получения работниками микроповреждений, что впоследствии может приводить к их более серьезному травмированию.

И.о. Останкинского межрайонного прокурора            К.А. Головизнин