Имеет ли право родитель (опекун, попечитель) выбрать способ доставки пенсии ребенка-инвалида по представленному им номинальному счету и выбрать доставку пенсии на его счет в кредитной организации?

Отношения, возникающие в связи с доставкой пенсии несовершеннолетних граждан, в том числе детей-инвалидов (далее - несовершеннолетний ребенок), регулируются Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Федеральный закон № 400-ФЗ), Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ), Семейным кодексом Российской Федерации (далее - СК РФ) и Правилами выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии, в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии, утвержденными приказом Минтруда России от 17 ноября 2014 г. №885н (далее - Правила № 885н).

С учетом указанных нормативных правовых актов доставка пенсии несовершеннолетнего ребенка имеет особый порядок. Особенность заключается в том, что право на пенсию имеет сам несовершеннолетний гражданин, при этом доставку пенсии возможно производить как на имя самого несовершеннолетнего гражданина, так и на имя его законного представителя (родителя, усыновителя, опекуна, попечителя).

В соответствии с частью 18 статьи 21 Федерального закона № 400-ФЗ и пунктом 29 Правил № 885н пенсия, получателем которой является ребенок, не достигший возраста 18 лет, либо лицо, достигшее возраста 18 лет и признанное недееспособным, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, зачисляется на счет одного из родителей (усыновителей) либо опекунов (попечителей) в кредитной организации или в случае доставки пенсии организацией почтовой связи (иной организацией, осуществляющей доставку пенсии) вручается родителю (усыновителю) либо опекуну (попечителю) при подаче родителем (усыновителем) либо опекуном (попечителем) заявления об этом в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.

Таким образом, законный представитель несовершеннолетнего ребенка (родитель, усыновитель) не ограничен в своих правах в отношении выбора способа доставки пенсии своего ребенка.

При этом исходя из части 1 статьи 37 ГК РФ суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

В отношении родителей указанные положения применяются в силу пункта 3 статьи 60 СК РФ, предусматривающего, что при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 ГК РФ).

Таким образом, в рамках законодательства Российской Федерации родитель ребенка-инвалида вправе выбрать любой предусмотренный законодательством способ доставки пенсии своего ребенка. Однако, если родитель изъявит желание осуществлять доставку пенсии, причитающейся несовершеннолетнему ребенку, на свой счет в кредитной организации, указанный счет в этом случае должен быть номинальным.

Учитывая изложенное, требования о представлении номинального счета, предъявляемые территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации (далее - ПФР) к родителям, получающим пенсии, установленные их детям, и изъявившим желание получать указанные пенсии на свой счет в кредитной организации, являются обоснованными.

Вместе с тем в соответствии с положением статьи 7 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» вопросы контроля за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством, являются одной из основных задач органов опеки и попечительства и к компетенции ПФР не относятся.

В этой связи положения Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по выплате страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, утвержденного постановлением Правления ПФР от 25 июля 2019 г. № 404п (далее - Административный регламент № 404п), устанавливающего порядок предоставления государственной услуги по выплате пенсии, в том числе при подаче заявления о доставке пенсии, предусматривают прием данного заявления без представления дополнительных документов, из которых усматривается вид указанного в заявлении счета (пункт 34).

Кроме того, Административный регламент № 404п не предусматривает оснований для отказа в приеме либо в удовлетворении заявления о доставке пенсии исходя из указания в нем ненадлежащего вида счета.

При этом форма заявления о доставке (приложение № 1 к Административному регламенту № 404п) в числе положений, о которых предупрежден заявитель, содержит пункт о необходимости в случае выбора опекуном (попечителем) доставки пенсии путем зачисления ее на свой счет в кредитной организации указывать номинальный счет.

Тем самым при подаче заявления о доставке пенсии через кредитную организацию и выборе доставки пенсии на свой счет в кредитной организации опекун (попечитель), а также родитель несовершеннолетнего ребенка берет на себя ответственность по представлению для доставки пенсий надлежащего вида счета.

И.о. Останкинского межрайонного прокурора            К.А. Головизнин