19.12.2022
Кто может быть присяжным заседателем?

Под присяжным заседателем понимается лицо, привлеченное в установленном уголовно-процессуальным законодательством порядке для участия в судебном разбирательстве и вынесения вердикта.

19.12.2022
С 1 марта 2022 года в Трудовой кодекс Российской Федерации наряду с понятием несчастный случай закрепляется понятие микроповреждение (микротравма)

Новая глава 36.1 Трудового кодекса РФ, в которой закрепляется понятие микроповреждение (микротравма), вступила в силу с 1 марта   2022   г. Соответствующие изменения внесены в Трудовой кодекс РФ Федеральным законом от 02.07.2021 № 311-ФЗ.

19.12.2022
ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ НАХОДКА ОТ КРАЖИ?

На практике часто возникает необходимость разграничения понятия оставленной бесхозной вещи, впоследствии найденной другим лицом, с понятием хищения имущества.

Особенности отказа в трудоустройстве

Президиумом Верховного суда Российской Федерации 28 апреля 2022 года утвержден обзор практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с заключением трудового договора, в котором обращено внимание на правовые позиции по спорам о незаконном отказе в приеме на работу, отклонении просьбы инвалида о трудоустройстве, установлении испытательного срока и другие.

19.12.2022
Возможно ли выселить родителей, лишенных родительских прав, из жилого помещения, закрепленного за детьми?

Согласно Семейному кодексу Российской Федерации, вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

19.12.2022
Можно ли выселить несовершеннолетних детей, если квартира перешла в собственность банку?

В соответствии с пунктом 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

С 2023 г. налогоплательщики перейдут на единые налоговые счета

Федеральным законом от 14 июля 2022 г. № 263-ФЗ внесены изменения в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации.

09.02.2022
Информационные видеоролики Банка России и Генеральной прокуратуры Российской Федерации

21.12.2021
Останкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет

В Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ от 02.07.2021 N 400, отмечается, что обеспечению государственной и общественной безопасности способствует реализация мер, направленных на усиление роли государства как гаранта безопасности личности и прав собственности, повышение эффективности деятельности правоохранительных органов и специальных служб по защите основ конституционного строя Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина, совершенствование единой государственной системы профилактики преступности, обеспечение реализации принципа неотвратимости наказания за совершение преступления.

Наша группа ВКонтакте