Скачать документ Информация о деятельности Дирекции природных территорий САО, СВАО и Сокольники ГПБУ «Мосприрода» в районе Останкинский за 2017 год

Информация о деятельности Дирекции природных территорий САО, СВАО и Сокольники ГПБУ «Мосприрода» в районе Останкинский за 2017 год.

На территории района Останкинский Дирекция ПТ САО, СВАО и Сокольники ГПБУ «Мосприрода» осуществляет функции надзора (контроля) в области охраны и использования ООПТ. Благоустройство и содержание не осуществляет.

I. Служба охраны.

На данной территории расположена особо охраняемая природная территория природно-исторический парк «Останкино» на площади 419,16 га. Государственными инспекторами в области охраны окружающей среды на данной территории был проведен 81 обход территории, в ходе которых было выявлено 4 нарушения природоохранного законодательства,  в отношении виновных лиц были составлены протоколы об административных правонарушениях по ст. 8.39 КоАП РФ. Так же было проведено 2 совместных патрулирования с ОМВД по району Останкинский.

В 2017 году возгораний на территории не зафиксировано.

II.  Мероприятия по экопросветительской деятельности.

На территории района Останкинский в рамках эколого-просветительской деятельности осуществляется взаимодействие со следующими учреждениями г. Москвы:

- ГБУ ТЦСО «Алексеевский»  филиал «Останкинский»;

-  с образовательным комплексом ГБОУ Гимназия №1220 (5ДО+4СОШ).

Для учащихся вышеуказанного образовательного комплекса и посетителей социального учреждения на базе указанных учреждений и подведомственных природных территориях проводились лекции, мастер-классы, природоохранные акции, экологические праздники, кружковые занятия, фестивали и экскурсии.