Удовлетворены исковые требования Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы

Решением Останкинского районного суда г. Москвы от 08.06.2020 удовлетворены исковые требования Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы в интересах гражданина о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, а также компенсации за задержку указанных выплат.

На основании обращения бывшего работника организации межрайонной прокуратурой проведена проверки, по результатам которой установлено, что организация имеет задолженность по выплате заработной платы перед гражданином с января 2019 года по март 2019 года в размере 105 000 рублей, которая начислена, но до настоящего времени не выплачена, а также задолженность по выплате компенсации за неиспользованный отпуск в размере 105 000 рублей.

По результатам проведенной проверки Останкинский межрайонный прокурор г. Москвы обратился в суд с исковыми требованиями к организации-должнику о взыскании невыплаченных бывшему работнику сумм.

Кроме того, в соответствии со ст. 236 ТК РФ, при нарушении работодателем установленного срока выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

В этой связи Останкинским районным судом г. Москвы также удовлетворено требование межрайонного прокурора о взыскании в пользу гражданина компенсации за задержку выплаты заработной платы за период с января 2019 года по март 2019 года в размере 21 623 рубля 00 копеек, а также компенсации за задержку выплаты компенсации за неиспользованный отпуск в размере 13 340 рублей 25 копеек.

Исполнение решения суда поставлено межрайонной прокуратурой на контроль.