С 1 марта 2022 года сокращается перечень производств, работ и должностей с вредными и/или опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин

Останкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет:

Согласно Приказу Минтруда России от 13.05.2021 N 313н "О внесении изменений в приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18 июля 2019 г. N 512н "Об утверждении перечня производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин" в частности, отменены ограничения для котельных, холодноштамповочных, волочильных и давильных работ, работ по монтажу и обслуживанию технологического оборудования, ремонту нефтепромыслового оборудования, за исключением нескольких профессий.

Исключены из перечня работы, выполняемые авиационным механиком (техником) по планеру и двигателям, авиационным механиком (техником) по приборам и электрооборудованию, авиационным механиком (техником) по радиооборудованию, авиационным техником (механиком) по парашютным и аварийно-спасательным средствам, авиационным техником по горюче-смазочным материалам, техником по крылу, инженером, занятыми непосредственно на техническом обслуживании самолетов (вертолетов).

Приказ действует до 1 марта 2028 года.

Дата публикации: 02.09.2021

Наша группа ВКонтакте