Правительство Москвы утвердило пакет дополнительных мер поддержки предприятий общественного питания

Останкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет:

Согласно постановлению Правительства г. Москвы предприятия общественного питания получат отсрочку по уплате арендных платежей за третий квартал 2021-го. Это касается помещений, арендуемых у города. Срок уплаты переносится до конца года.

Предприятия общепита также включили в программу предоставления субсидий малому и среднему бизнесу. Максимальный размер субсидии - один миллион рублей. Эту сумму можно потратить на приобретение или лизинг оборудования, уплату коммунальных платежей, процентов по кредитам на развитие бизнеса, компенсацию затрат на мероприятия по профилактике новой коронавирусной инфекции (не более 15 тысяч рублей), покупку средств индивидуальной защиты для сотрудников (не более 6,5 тысячи рублей на одного человека).

Получатели субсидии обязаны выполнять требование главного государственного санитарного врача по Москве по поводу проведения обязательной вакцинации персонала. Помимо этого, надо соблюдать ограничения, установленные указом Мэра Москвы.

Некоторые предприятия общепита смогут получить льготные кредиты на пополнение оборотных средств и инвестиционные цели. Главные условия - не относиться к субъектам малого и среднего предпринимательства, иметь годовую выручку не более двух миллиардов рублей, быть зарегистрированным в Москве.

Максимальный размер конечной ставки для заемщика составит шесть процентов. Размер компенсации по недополученным доходам банка - четыре процента. Максимальный размер кредита - 500 миллионов рублей. Срок субсидирования процентной ставки - 12 месяцев. Программа будет действовать до 31 декабря 2021 года.

До 31 декабря продлевается программа предоставления льготных стабилизационных кредитов предприятиям малого и среднего бизнеса. Согласно этой программе, предприятия МСП, работающие в одной или нескольких приоритетных отраслях, могут получить кредит с максимальной ставкой для заемщика семь процентов. Размер компенсации по недополученным доходам банка - до восьми процентов.

Кредит можно получить на пополнение оборотных средств и инвестиционные цели. Его максимальный размер увеличен до 100 миллионов рублей, а срок субсидирования процентной ставки - до 24 месяцев.