О надзоре за исполнением законодательства об охране окружающей среды

Одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры Российской Федерации является надзор за исполнением законодательства об охране окружающей среды.

Так, статьей 42 Конституции Российской Федерации закреплено право каждого на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Реализация экологических прав зависит от выполнения соответствующих обязанностей юридических и физических лиц, поскольку нет права, в том числе экологического, без аналогичной, обязанности.

Обязанностью государственных органов, учреждений, а также их должностных лиц, и, вместе с тем, граждан является соблюдение экологических прав других лиц.

В соответствии с Законом г. Москвы от 20.10.2004 N 65 "Об экологическом мониторинге в городе Москве" в г. Москве в установленном порядке осуществляется экологический мониторинг, основными целями которого являются соблюдение установленных нормативов качества окружающей среды, оценка эффективности проводимых природоохранных мероприятий, а также мероприятий в области градостроительного планирования и развития транспортного комплекса и др.

Также в главе 4 Закона г. Москвы от 21.11.2007 N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" и главе 8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях содержится ряд статей, предусматривающих ответственность за совершение административных правонарушений в области охраны окружающей среды и природопользования.

Проведенный анализ показал, что типичными нарушениями в указанной области являются: нарушение правил создания и содержания, повреждение, незаконное уничтожение зеленых насаждений.

Так, за вышеуказанные нарушения статьями 4.17, 4.18, 4.19 Закона
г. Москвы от 21.11.2007 N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, составляющего для физических лиц - от 3 500 до 4 500 руб., для должностных лиц – от 40 000 до 50 000 руб., для юридических лиц – от 100 000 до 300 000 руб.